Вы готовитесь стать мамой. Начинается период приятных мечтаний, планов и… жестких запретов и ограничений. Строгая диета – лишь одно из них. Многие женщины, узнав о беременности, спешат исключить из своего рациона максимум привычных блюд и продуктов из опасения, что они могут повредить будущему ребенку. И в первую очередь, ограничивают себя в питье. Правильно ли это?

Кандидат медицинских наук, детский гастроэнтеролог Консультативно-диагностического центра МНИИЭМ им. Г. Н. Габричевского в Москве Юрий Александрович Копанев считает, что избегать нужно сладкой газированной воды – в ней содержатся вредные консерванты. Однако, в целом питьевой режим не должен быть слишком строгим. «Пейте жидкости столько, сколько вы привыкли пить, – говорит г-н Копанев. – Если, конечно, нет особых, мотивированных медицинских противопоказаний. А вот кормящим мамам вообще не следует ограничивать себя в питье. И обязательно выпивать стакан воды, компота, а лучше – минеральной воды за 30 минут до и через полчаса после кормления!».

Как известно, будущим мамам необходим дополнительный кальций – минерал, отвечающий за образование костей. Он участвует в формировании костных и хрящевых тканей и является важным компонентом свертывающей системы крови. Во время беременности потребность в кальции сильно возрастает. При его дефиците плод будет «забирать» кальций из костей и зубов матери. Что, в свою очередь, может привести к таким неприятностям, как кариес или остеопороз (повышенная хрупкость костей).

Не менее важен во время беременности и магний. Он незаменим для кальциево-фосфорного обмена. Такие микроэлементы, как калий и натрий, в свою очередь, отвечают за регулирование водно-солевого баланса и кислотно-щелочного равновесия организма. Дистрофия, сонливость, боль в мышцах, пониженное артериальное давление – все это признаки нехватки калия, тогда как обезвоживание организма указывает на дефицит натрия.

За правильное развитие вашего будущего малыша также отвечает и йод. От того, насколько организм матери обеспечен этим элементом, напрямую зависит формирование щитовидной железы у ребенка. Беременная женщина, страдающая йододефицитом, подвергает серьезному риску не только свое здоровье. По утверждению врачей, йод является важнейшим элементом, необходимым для развития у будущего ребенка таких органов и систем, как нервная, сердечно-сосудистая, половая системы, опорно-двигательный аппарат. Вот почему в течение всей беременности вы обязательно должны помнить о йодной профилактике. Для этого существует несколько возможностей. Во-первых, включить в свой ежедневный рацион продукты, богатые йодом. Это морская рыба, кальмары, мидии, креветки, салат из морской капусты. Правда, с экзотическими продуктами во время беременности надо быть особенно осторожной – велик риск аллергии. Второй путь – использовать для приготовления пищи йодированную соль вместо обычной. Однако, надо помнить, что из этой соли йод легко испаряется. Поэтому внимательно следите за сроком годности (обычно он не превышает трех месяцев), а также храните соль в емкости с плотно закрывающейся крышкой. Наконец, вы можете начать принимать йодсодержащие пищевые добавки, но, во избежание побочных явлений и отрицательных последствий, сперва обязательно проконсультируйтесь у врача.

Для того чтобы гарантированно обезопасить себя и будущего ребенка от всех этих проблем и заболеваний, а также укрепить свой организм, врачи советуют пить минеральную воду. Это абсолютно гипоаллергенный продукт, который подходит для частого употребления на любом месяце беременности. Более того, природная минеральная вода – это прекрасный источник всех вышеперечисленных макроэлементов. Что может быть проще, чем ежедневно пить вкусную, полезную воду, такую, например, как «Архыз». Эта вода содержит все необходимые вам и вашему будущему малышу минералы, микро- и макроэлементы. Институт Питания РАМН специально рекомендовал ее даже младенцам первого года жизни. Почему именно "Архыз"? Эта вода добывается и разливается в горах Северного Кавказа, непосредственно в скважине на высоте 1507 метров. Благодаря этому «Архыз» сохраняет свою природную чистоту и отличное качество и когда попадает к вам в руки. Клинически доказано, что эта вода благотворно воздействует на организм мамы и ее ребенка.