Издавна Архыз известен прекрасным горным лечебным климатом. В целом, климат здесь умеренно-континентальный. Он тонизирующе действует на организм человека. В разных частях района, благодаря большой пересечённости территории, климат различен. В нижней северной части он теплее и мягче, в высокогорной – суровый. Наиболее благоприятное в климатическом отношении место – Архызская котловина и прилегающие к ней широкие долины. Котловина защищена со всех сторон высокими хребтами: с севера – хребтами Абишира-Ахуба и Эхреску, с запада – хребтом Аркасара, с юга – Главным Кавказским хребтом и с востока – хребтом Ужум. Хребты около долины достигают в среднем 2500 м высоты и надёжно защищают её от ветров, в том числе и холодных северных, что создаёт особые условия, характеризующиеся малой облачностью, большим количеством солнечных дней, сухостью воздуха, отсутствием сильных ветров. Температура воздуха самого тёплого в Архызе месяца равна 14,8°С, а самого холодного - 5,8°С. Здесь не бывает изнуряющей жары и жгучих морозов. В Архызе много солнца. На Северном Кавказе его называют "полюсом ясности". По количеству безоблачных солнечных дней Архыз превосходит такие известные курорты, как Кисловодск и Давос, и благодаря высокому напряжению солнечной радиации, среднегодовая температура в Архызе на 1 - 2 градуса выше, чем в швейцарском Давосе. Вместе с тем выпадает и немало осадков. Больше дождей выпадает в мае и ноябре. Июль, август и сентябрь – наиболее "сухие". Зима солнечная, снежная, здоровая, мягкая и сказочно красивая. Длится в посёлке около четырёх месяцев, начинаясь во второй половине ноября.

Целебным источникам посвящена не одна легенда. Некоторые из них гласят, что лечебными водами пользовались еще с незапамятных времен. Древние греки, например, верили, что свою богатырскую силу Геракл обрел, выкупавшись в волшебном источнике Кавказа. Поэтому мифического героя одно время даже считали покровителем целебных вод.

В античные времена греки сооружали у целебных источников святилища, посвященные богу Асклепию (римляне в подобных же местах возводили храмы в честь Эскулапа). Уже в наше время в Греции археологи обнаружили развалины древней водолечебницы, построенной примерно в VI веке до н. э. Остатки древних бань встречаются и у нас на Кавказе. Из поколения в поколение передавались устные предания о чудодейственных свойствах вод, бьющих здесь из-под земли. Их лечебная сила была для древних людей загадкой. Поэтому ее приписывали таинственным созданиям, якобы обитавшим в источниках. Однако сегодня от этой романтики не осталось и следа: ученые давным-давно разгадали загадку минеральных вод.

Архыз – край нетронутой кавказской природы и памятников старины. Здесь стоит побывать, чтобы увидеть Кавказ во всей его первозданной красе. Эта высокогорная долина расположена в верховьях реки Большой Зеленчук, близ Главного Кавказского хребта. На высоте 1470 метров над уровнем моря спрятался тихий поселок с множеством турбаз. Говорят, что название местности произошло от карачаевских слов «ариу кыз» - красивая девушка.

Более тысячи лет назад в Архызской долине стоял один из главных центров Великого Шелкового пути. Имя этой столицы Западной Алании, к сожалению, не сохранилось в достоверных письменных источниках, но знаменитые аланские мавзолеи поражают своим величием и поныне.

Архыз окружен высокими и крутыми горными хребтами – Чегет-Чат, Ужум. Аркасара, Абишира-Ахуба, Эхреску, горами София и Косая. Красоту природы подчеркивают тенистые сосновые леса, уютные живописные поляны, многоводные голубовато-зеленые реки. Основная водная артерия этого живописного края – река Большой Зеленчук с ее притоками, Софией и Белой. Помимо этого, в окрестностях Архыза имеется около 60 горных озер, которые отличаются редкой красотой. Незабываемое впечатление оставляет Софийский ледник, из-под которого с высоты 120 м низвергаются 12 водопадов.

Континентальный, умеренно мягкий климат – еще одна отличительная особенность Архыза, который на Северном Кавказе называют «полюсом ясности», ведь здесь всегда много солнца. Вместе с тем выпадает и немало осадков. В мая и ноябре часто идут дожди, а наиболее «сухими» месяцами здесь считаются июль, август и сентябрь. Зима в этом крае солнечная, снежная и сказочно красивая. Она длится около четырёх месяцев, начинаясь во второй половине октября. Горные хребты надежно защищают долину от ветров, а чистый воздух и умеренная влажность создают благоприятные условия для проведения лечения.

Архызская долина издавна славится целебными и удивительно вкусными минеральными водами. Именно здесь добывается уникальная питьевая вода "Архыз". Многовековые ледники Северного Кавказа подтаивают в своих нижних слоях и, пройдя путь сквозь толщи пород древнего сарматского моря, обогащаются уникальными микроэлементами, целебными для человека. Чтобы «Архыз» не утратил этих уникальных свойств и попал к нам таким же полезным, каким его создала сама природа, линия по розливу воды была организована прямо в горах, непосредственно в знаменитой скважине.