О любимой газировке дети мечтают днем и ночью. Еще бы: она такая вкусная, сладкая, и шипит смешно. Редкие родители могут устоять перед мольбами ребенка купить ему газированный напиток. И действительно, почему бы не порадовать чадо? Тем более что газировки, как правило, недороги и хранятся долго. Однако и малышам, и, в первую очередь, мамам не мешало бы знать, что этот напиток, хотя и очень популярен, но далеко не безобиден.

Обычная сладкая газированная вода, в огромном количестве представленная на прилавках наших магазинов, не содержит ни витаминов, ни минеральных веществ, так нужных растущему организму. Единственное исключение составляют специально разработанные газировки, обогащенные витаминами (в таком случае на этикетку выносится соответствующая маркировка). Привычные же сладкие напитки, увы, бедны на полезные вещества, зато богаты на консерванты (например, на бензойную кислоту – Е211), красители и ароматизаторы – в подавляющем большинстве синтетические, а не натуральные. Консультанты Отдела детского питания НИИ питания РАМН предостерегают: такая вода очень плохо действует на работу желудочно-кишечного тракта. Для детей она вдвойне опасна, т.к. у них еще не сформирован взрослый тип секреции желудка (она у них более низкая, а различные лимонады еще сильнее снижают кислотообразование). Не говоря уже о том, что химические красители могут вызвать у ребенка аллергию, а один из обязательных ингредиентов газировки – углекислый газ (диоксид углерода) – вздутие кишечника, отрыжку и другие нежелательные явления.

Сахар, в большом количестве присутствующий в газированной воде, провоцирует новую беду – кариес. И даже, если ваш ребенок будет чистить зубы дважды в день и каждый раз после стакана газировки полоскать рот (что, согласитесь, уже само по себе невероятно), это уменьшит, но увы, не устранит ее вредного влияния. Заботясь о состоянии детских зубок, вы покупаете газировку, в которую вместо сахара добавлен сахарозаменитель? Боюсь, и от этого лимонад не станет полезным для малыша. А детям до трех лет такие «химические» напитки просто противопоказаны!

Однако, педиатры не советуют поить газировкой и более взрослых детей. Гораздо лучше предложить ребенку утолить жажду минеральной водой - она не просто не вредна, она может быть полезной его растущему организму! Однако как разобраться, какая из многочисленных минералок подходит для вашего малыша? Давайте разбираться.

Минеральные воды, насыщенные солями и микроэлементами, обладают серьезными лечебными свойствами. Поэтому давать детям такое лекарство без особой необходимости не стоит. Ведь это может отрицательно сказаться на маленьком организме. Соли, поступающие в него в чрезмерных количествах, раздражают кишечник, всасываясь в кровь, приводят к нарушениям обменных процессов и в итоге негативно влияют на работу некоторых внутренних органов. Чтобы ожидаемый оздоровительный эффект не обернулся неприятностями, минеральную воду для малыша надо подбирать внимательно.

Конечно же, вода, выпитая прямо из источника, намного полезнее разлитой в бутылку, и ее лечебный эффект в несколько раз выше. И если у вас только появится возможность, обязательно отправляйтесь со своим чадом на курорт. Но как быть, если выбраться никак не получается? Дать ребенку самую лучшую и полезную воду можно и не уезжая далеко – природная минералка продается прямо у вас под боком, в ближайшем магазине. Мы говорим про столовую минеральную воду «Архыз». Это талая ледниковая вода, которая по своей молекулярной структуре очень похожа на жидкость, содержащуюся в клетках человека. Вода биологически активна благодаря своему происхождению – «Архыз» добывают из природных источников Северного Кавказа. Важнейшее преимущество «Архыза» – отсутствие специфического запаха, вкуса и абсолютная гипоаллергенность. Поэтому эта вода подходит для неограниченного употребления как взрослым, так и детям. Каких-либо специальных рекомендаций врача не требуется.

Основной важный компонент «Архыза» – йод, который просто необходим ребенку не только в первые годы жизни, но и в период взросления. Не секрет, что дети школьного возраста особенно подвержены стрессам и усталости. Это может стать причиной плохого сна, отсутствия аппетита, раздражительности. «Архыз» идеально восполнит дефицит йода в неокрепшем организме, укрепит иммунитет, позволит постоянно быть в тонусе.

Врач-диетолог Научного центра здоровья детей РАМН Н.Н. Семенова напоследок напоминает, что целебный эффект минеральной воды зависит от ее температуры. Холодная вода стимулирует работу кишечника. Если в этом нет необходимости, то воду принимают комнатной температуры – 18-20 градусов. Количество употребляемой воды должно определяться возрастом и весом ребенка и в среднем составлять 3 мл на килограмм массы тела на один прием. Но пить нужно не менее трех раз в день.