Издавна считалось, что употребление талой воды способствует омоложению организма. Талая вода отличается от обычной своей структурой, более сходной со структурой протоплазмы наших клеток. Тем, кто страдает от головных болей, гипертонии, тучности, а также всем, кто хочет продлить молодость и сохранить здоровье рекомендуют чаще пить талую воду.

Талая вода используется для профилактики и лечения сосудистых расстройств. Применяют по 2-3 стакана холодной талой воды (можно с кусочками льда) в день. Первый стакан выпивают рано утром за час до еды, остальные – в течение дня за час до очередного приема пищи. Минимальная доза, оказывающая эффект, – 4-6 г талой воды на 1 кг веса. В ряде случаев дозу следует увеличить (если болезнь запущена, при ожирении, нарушении обмена веществ). Судя по всему, талая вода не только повышает физические ресурсы организма, но и замедляет процессы старения, препятствуя уменьшению содержания воды в клетках, которое обычно происходит в старческом возрасте. Люди старше сорока лет отмечают, что употребление талой воды облегчает работу внутренних органов человека, воздействует на состав крови, что обеспечивает полноценную работу сердечно-сосудистой системы, нервной системы, нормализует работу мышц, улучшает общее самочувствие. Давая человеческому организму дополнительную энергию, талая вода снижает утомляемость, позволяет обходиться меньшим, чем обычно, количеством пищи и продолжительностью сна. Заметно стимулируются жизненные процессы, особенно это проявляется в повышении сопротивляемости организма, как вирусным заболеваниям, так и онкологическим. Восстанавливается иммунная система, оживляется и омолаживается организм. Чем дольше человек пьет талую воду, тем меньше ему требуется лекарств. Замечено, что и сама эффективность лекарственных препаратов, принимаемых с талой водой, резко возрастает. У прооперированных больных быстрее идет заживление ран и процесс выздоровления. Люди, которые пьют талую воду во время голодания, практически не ощущают чувство голода.

Полезно давать талую воду детям: школьники, например, становятся более внимательными, сосредоточенными на занятиях, повышается работоспособность. Эксперименты показали, что талая вода даже лечит мигрени, простуды, остеохондрозы, радикулиты, аллергии.

Косметологи рекомендуют периодически протирать кожу на лице кусочками льда. От этого упражнения кожа испытывает легкий шок, циркуляция крови улучшается, кожа начинает лучше снабжаться кислородом, стимулируются регенеративные процессы. Очень хорошо, если вы приучите себя умываться талой водой.

Сами молекулы воды представляют собой длинные цепочки, которые из-за своих размеров не могут свободно проникать в клеточные мембраны, и на разделение этих цепочек организм должен затрачивать энергию.

Вода, содержащаяся в организме, во-первых, структурирована. Современными методами исследований установлено, что в теснейшем контакте с биологическими молекулами вода находится в особом состоянии и имеет структуру, аналогичную структуре льда. Такая структура воды дает возможность протекания важнейших для жизни биофизических и биохимических реакций, т.к. живые молекулы организма находятся внутри такой структурированной воды.

В то же время, обыкновенная вода представляет собой хаотическое скопление молекул, биологические молекулы сами непрочно расположены между молекулами такой воды и поэтому удерживают ее плохо. На необходимое структурирование обычной воды организм тратит свою энергию.

Во-вторых, достоверно установлено, что вода обладает памятью. При этом информация о пребывании в воде вредных ядовитых примесей не стирается при обычной фильтрации, вода остается, по сути, "больной". Это исчезает только при изменении водно-кристаллической структуры при замораживании-размораживании воды. Кроме того, структурированная вода, особенно вода, содержащаяся в живых организмах, обладает дисимметрией. Любая дисимметрия (как и структура) – источник свободной энергии. Идеальная вода есть в природе – это свежевыжатые овощные и фруктовые соки и естественная талая вода.