Печальная реальность нашего времени: комфортные офисные условия работы ускоряют старение кожи. Действительно, факторов, негативно влияющих на ее состояние, становится все больше. Мы привыкли каждый день приходить в офис и просиживать минимум 8 часов за компьютером при искусственном освещении, ежась под кондиционером летом, а зимой - жарясь благодаря стараниям центрального отопления. Знакомая картинка? Плюс стресс – куда же без него? Плюс постоянное недосыпание – а как можно иначе? Но обращали ли вы когда-нибудь внимание на состояние своей кожи к концу рабочей недели? Сухость, вялость, бледность, шелушение… Как, и это знакомо? Тогда пора срочно что-то предпринять!

От чего больше всего страдает наша кожа, если мы ежедневно бываем в офисе и работаем перед компьютером? От обезвоживания. Кожа сохнет, и морщины тут как тут. Увы, привыкнув к удобству компьютера, сложно отказаться от его помощи даже под угрозой преждевременного старения кожи. Однако это не значит, что мы совсем безоружны перед его негативным влиянием!

«Наша кожа на 70% состоит из воды, – комментирует косметолог Медицинского Центра «МарияМедСервис» Анна Сосновская. – Из них 12% помещается в роговом слое, толщина которого – всего одна сотая миллиметра. Однако, это хрупкое сцепление из отмерших ороговевших клеток кожи играет решающую роль в сохранении влажности». Вот почему залог красоты и здоровья кожи – это правильный баланс воды в организме.

«Утро лучше начинать со стакана природной минеральной воды – это помогает проснуться и заставляет желудок работать. А ведь не секрет, что именно работа пищеварительной системы напрямую влияет на состояние кожи. В утреннюю порцию воды можно добавить лимонный сок, но это могут себе позволить только те, у кого пониженная кислотность, – говорит Анна. – В течение дня нужно выпивать 8-10 стаканов воды зимой и 10-12 летом. Кроме того, я советую своим клиентам по утрам умываться минеральной водой из бутылки. А вот про водопроводную воду для умывания лучше вообще забыть: в ней содержится большое количество примесей и тяжелых металлов, которые мгновенно «впитываются» нашей кожей.

Очень полезно контрастное умывание: чередование холодной и теплой воды. А чтобы наполнить лицо свежестью, протрите кожу кубиком льда из минеральной воды. Лучше всего для этого подойдет минеральная вода «Архыз», которая добывается и разливается на Северном Кавказе. Это талая вода многовековых ледников. Она способствует омоложению кожи, поэтому ей так полезно умываться и несколько раз в день протирать лицо приготовленным из «Архыза» льдом. Простая процедура даст потрясающий и скорый эффект: вы не просто тонизируете кожу, но и увлажняете ее, одновременно улучшая цвет лица. И в этом нет ничего удивительного: в целебной талой воде содержатся все полезные для кожи минералы и микроэлементы. Да, чуть не забыла: «Архыз» абсолютно гипоаллергенен – то есть подходит для любого вида кожи и применять ее можно всем и без ограничений!».

Как бы странно это не прозвучало, кожа – это самый большой человеческий орган (ее поверхность - 1,5-2 квадратных метра!). Кожа отвечает за множество функций: выводит шлаки из организма, питает организм, вбирая в себя вещества из воздуха и воды, и многое другое. Если не ухаживать за ней, это тут же отразится на ее состоянии, вы это и сами, наверняка, замечали. Столь желанные матовый оттенок, гладкость, бархатистость и упругость кожи напрямую зависят от белковых волокон, коллагенов, которые лучше всего увлажняет именно талая ледниковая вода. Вот почему нашим верным оружием против негативной окружающей среды может стать природная минеральная вода – такая, как «Архыз».

Несколько советов по уходу за кожей:

тщательно вытирайте кожу после умывания, после морских купаний или приема морских ванн ополосните лицо и все тело минеральной водой, а затем смажьте тонким слоем регенерирующего крема
перед сном, после снятия макияжа, протрите лицо тоником или минералкой и только после этого наносите крем – это предохранит кожу от растягивания
ежедневно 5–10 мин. делайте гимнастику для лица и шеи, а также «подхлестывание» шеи влажным полотенцем, смоченным в растворе морской соли (пол ч. л. на 1 стакан минеральной воды «Архыз»).
минеральные льдинки: умывшись, лицо можно протереть кусочками льда, приготовленными из минералки. Эта процедура хороша для сужения сосудов, пор. И еще: от ледяного массажа мышцы лица сокращаются и укрепляются. Натренированные мышцы лучше поддерживают кожу, поэтому морщины дольше не появляются.
маски с минералкой. Вы решили сделать маску, один из компонентов которой - вода? Эффективность маски увеличится в несколько раз, если заменить обычную воду «Архызом», как это сделано в этих рецептах:
Маска для жирной, пористой, склонной к воспалению кожи. Бодягу – измельченную в порошок водоросль (ее можно купить в аптеке) нужно развести минеральной водой до консистенции кашицы и нанести на лицо. Когда маска подсохнет, пора ее смывать, опять-таки, лучше «Архызом».
Желтково-масляная питательная маска для сухой и нормальной кожи. Разведите 1 яичный желток с чайной ложкой растительного масла и 0,5 чайной ложки минеральной воды. Смесь нанесите на лицо ватным тампоном. Через 3-5 минут наложите еще один слой, а через 20 минут смойте маску раствором холодного чая.
У вас слоятся и ломаются ногти? Регулярные минеральные ванночки подлечат и укрепят их. Опустите пальцы в емкость с подсоленной морской солью водой «Архыз» на 10 минут. Чтобы закрепить воздействие минералки, покройте ногти базовым лаком (тем, что наносят под декоративный лак), в составе которого есть кальций.
«скорая помощь» для лица: если вечером вам предстоит важная встреча, на которой нужно выглядеть «на все сто», а времени на косметолога нет, воспользуйтесь таким методом: возьмите два махровых полотенца и две емкости – с очень горячей и очень холодной минеральной водой (лучше со льдом). На очищенное лицо нанесите толстый слой жирного крема, полотенце опустите в горячую воду, отожмите, наложите на лицо и подождите до остывания. Потом полотенце, смоченное в ледяной минералке. Затем – снова крем, горячее обертывание, холодное обертывание. И так – 5-6 раз. Эффект краткосрочный, но мощный: лицо свежее, гладкое, нежное и розовое. На один вечер как раз хватит.
как приготовить лосьон с минералкой: доведите 200-250 мл минеральной воды до кипения и заварите ею 2 столовые ложки травы. Для жирной и комбинированной кожи возьмите крапиву, ромашку, или календулу. Сухой и нормальной коже больше придутся по вкусу мята или березовые листья. Отвар следует настаивать в закрытой емкости в течение 20-30 минут, а затем процедить. Хранить такой лосьон нужно в холодильнике, но не дольше 5 дней. Протирайте им кожу каждый раз после умывания.
«полезные брызги»: многие косметические фирмы сегодня выпускают спреи с термальной водой. Если орошать им лицо в течение дня, декоративная косметика будет лучше держаться. Кроме того, мелкие брызги делают микромассаж кожи и отлично увлажняют ее. Орошение обычной минеральной водой на кожу воздействует ничуть не хуже. Перелейте минералку в бутылочку с насадкой-спреем и покрывайте лицо водяной пылью хоть каждый день. Это особенно полезно во время отопительного сезона. Горячие батареи делают воздух в помещении очень сухим, из-за чего кожа интенсивно теряет влагу.
минеральную воду можно использовать и в уходе за волосами (ополаскивание), и в уходе за телом (обертывания). Самый распространенный вид обертываний – так называемый «Испанский плащ». Процедура проста: хлопковая простынная смачивается теплой минеральной водой. Нужно полностью раздеться, обернуться простыней лечь на 1,5 – 2 часа под шерстяное одеяло. Тело разогревается и потеет. За счет создавшегося микроклимата улучшается кровообращение и питание мышц, через кожу выделяются токсины.
Вы давно поставили перед собой цель похудеть, и поэтому тщательно следите за каждой получаемой калорией, и, конечно, в курсе самых новых диет? Мы советуем вам воспользоваться более простым, доступным, а главное, приятным советом: для похудения пейте минеральную воду. Достаточно ежедневно выпивать по два литра минералки, чтобы потерять дополнительно 150 калорий! Пить воду лучше перед едой, тогда снижается аппетит. Эта вода отлично подойдет и при занятиях фитнесом – ведь организм во время спортивных нагрузок теряет до двух литров жидкости! Если баланс не будет восстановлен, нарушится кровообращение, участится пульс и повысится температура тела. Бутылочка «Архыза» поможет вам восстановить силы и достичь самых высоких результатов. Сначала стакан воды (охлажденной, но не ледяной), затем тренировка! Оптимальная температура воды «для спорта» - 15 градусов.